Recuperar senha

Bem-vindo

ao site da SBD-SC

A SBD é a única instituição reconhecida oficialmente pelo Conselho Federal de Medicina e pela Associação Médica Brasileira como representante dos dermatologistas no país.

Localização

Local: Costão do Santinho Resort Golf SPA
Estrada Vereador Onildo Lemos, 2505 - Praia do Santinho - Florianópolis - Santa Catarina - 88058-700
Cidade: Florianópolis - SC
Telefone: 48 3261-1000

Evento

Evento

20ª JORNADA SUL-BRASILEIRA DE DERMATOLOGIA


De: 19/04/2012

Até: 21/04/2012



Valor: R$ 0,00



Costão do Santinho Resort Golf SPA - Florianópolis/SC


20ª Jornada Sul Brasileira de Dermatologia

 

http://www.sulbrasileiradermato2012.com.br/

 

Programação Preliminar

 

 

Quinta-feira, 19 de abril de 2012
Sexta-feira, 20 de abril de 2012
Sábado, 21 de abril de 2012

 

 

Quinta-feira, 19 de abril de 2012

 

12h – Abertura da secretaria

 

14h as 18h – SALA 1 – Flores I

 

Curso 1
DERMATOSCOPIA
Coordenadores: Luis Fernando Figueiredo Kopke (SC)
Juliana Kida Ikino (SC)


14h00 / 14h05 - Abertura
Ministrante: Luis Fernando Figueiredo Kopke (SC)
Ministrante: Juliana Kida Ikino (SC)
14h05 / 14h15 - Dermatologia de hoje SEM a dermatoscopia – o impacto da técnica na especialidade
Ministrante: Flavia Bittencourt (MG)
14h15 / 14h30 - Lesões faciais – Principais pontos de dificuldade
Ministrante: Renato Marchiori Bakos (RS)
14h30 / 14h45 - Lesões palmo-plantares – novos conceitos
Ministrante: Juliana Kida Ikino (SC)
14h45 / 15h00 - DISCUSSÃO DO PRIMEIRO BLOCO
15h00 / 15h15 - A dermatoscopia é indispensável na avaliação dos nevos melanocíticos congênitos?
Ministrante: Flavia Bittencourt (MG)
15h15 / 15h30 - Dermatoscopia aplicada à cirurgia cutânea
Ministrante: Luis Fernando Figueiredo Kopke (SC)
15h30 / 15h45 - DISCUSSÃO DO SEGUNDO BLOCO

15h45 / 16h00 - Intervalo - visita aos expositores

16h00 / 16h15 - Emprego da dermatoscopia no dilema da melanoníquia: o problema está resolvido?
Ministrante: Sérgio Henrique Hirata (SP)
16h15 / 16h30 - A dermatoscopia digital no seguimento de pacientes com múltiplos nevos – Qual a melhor estratégia?
Ministrante: Bianca Costa Soares de Sá (SP)
16h30 / 16h45 - Boa técnica dermatoscópica: ela é possível apenas com um tipo de dermatoscópio?
Ministrante: Sérgio Henrique Hirata (SP)
16h45 / 17h00 - DISCUSSÃO DO TERCEIRO BLOCO

17h00 / 17h15 - A tricologia com e sem o dermatoscópio
Ministrante: Débora Cadore de Farias (SC)
17h15 / 17h30 - Quando clinicamente o melanoma parece lesão benigna: como se sair desse enigma
Ministrante: Francisco Macedo Paschoal (SP)
17h30 / 17h45 - Microscopia confocal: do ponto de vista prático é indispensável ou é apenas uma grande curiosidade científica?
Ministrante: Francisco Macedo Paschoal (SP)
17h45 / 18h00 - DISCUSSÃO DO QUARTO BLOCO E ENCERRAMENTO

 

 

14h as 18h – SALA 2 – Flores II

 

Curso 2

PPVV (curso em vídeo – cosmiatria)
Coordenadores: Vanessa Santos Cunha (SC)
Mariana Tremel Barbato (SC)
Fabiane Andrade Mulinari Brenner (PR)

14h00 / 14h05 - Abertura

PREENCHIMENTOS
14h05 / 14h20 - Rejuvenescimento global da face com ácido hialurônico
Ministrante: Tatiana Basso Biasi (SC)
14h20 / 14h35 - Rejuvenescimento global da face com hidroxiapatita
Ministrante: Mauricio Shigueru Sato (PR)
14h35 / 14h50 - Rejuvenescimento global da face com célula tronco
Ministrante: Neide Kalil Gaspar (RJ)
14h50 / 15h05 - Preenchimentos extrafaciais
Ministrante: Fernanda Manfron Batista Rosas Robert (PR)
REJUVENESCIMENTO DA ÁREA DOS OLHOS
15h05 / 15h20 - Laser CO2 fracionado
Ministrante: Rafael Lenzi Tarnowsky (SC)
15h20 / 15h35 - Preenchimento do sulco orbital inferior e sobrancelha
Ministrante: Águeda Maria W. Barreto (PR)
15h35 / 15h50 - LIP em olheiras
Ministrante: Ana Paula Dornelles da Silva Manzoni (RS)

15h50 / 16h15 - Intervalo - visita aos expositores

TOXINA BOTULÍNICA
16h15 / 16h30 - Pontos clássicos no terço superior da face
Ministrante: Célia Luiza Petersen Vitello Kalil (RS)
16h30 / 16h45 - Região cervical
Ministrante: Doris Hexsel (RS)
16h45 / 17h00 - Região peri-oral: mento e sorriso gengival
Ministrante: Gustavo Braz Thá (PR)
PEELINGS E LASER
17h00 / 17h15 - Peeling na face: o que ainda tem indicação
Ministrante: Vanessa Santos Cunha (SC)
17h15 / 17h30 - Criolipólise para gordura localizada
Ministrante: Mariana Tremel Barbato (SC)
17h30 / 17h45 - CO2 fracionado em toda face
17h45 / 18h00 - Cicatrizes de acne com laser fracionado
Ministrante: Mauricio Shigueru Sato (PR)

 

 

Sexta-feira, 20 de abril de 2012

 

07h30 – Abertura da secretaria

 

08h30 as 10h30 - Sessão
Anatomo-clínica
Coordenadores: Gabriella Di Giunta Funchal (SC)
André da Silva Cartell (RS)
José Fillus Neto (PR)
José Caldeira Bastos (SC)


08h30 / 08h50 - Caso 1
Palestrante: Gabriella Di Giunta Funchal (SC)
08h50 / 09h00 - Discussão
09h00 / 09h20 - Caso 2
Palestrante: André da Silva Cartell (RS)
09h20 / 09h30 - Discussão
09h30 / 09h50 - Caso 3
Palestrante: José Fillus Neto (PR)
09h50 / 10h00 - Discussão
10h00 / 10h20 - Caso 4
Palestrante: José Caldeira Bastos (SC)
10h20 / 10h30 - Discussão

 

10h30 / 11h00 - Intervalo - visita aos expositores

 

11h00-11h30 - Conferência
Papel das células tronco na cosmiatria
Conferencista: Neide Kalil Gaspar (RJ)
Presidente: Gustavo Gonçalves Costa Pinto Corrêa (RS)
11h20 / 11h30 - Perguntas

 

11h30-12h00 - Conferência
Farmacodermias
Conferencista: Jesus Rodriguez Santamaria (PR)
Presidente: Airton dos Santos Gon (PR)
11h50 / 12h00 - Perguntas


12h00-12h30 - Conferência
Ética em debate
Conferencista: Vicente Pacheco Oliveira (SC)
Presidente: Nilton Nasser (SC)
12h20 / 12h30 – Perguntas

 

12h30 / 14h00 - Intervalo para almoço

 

13h00 / 13h50 - Simpósio Satélite - THERASKIN

 

14h00 as 16h00 - Simpósio
Novos conceitos em melanomas e lesões pigmentadas
Coordenador: Luis Fernando Figueiredo Kopke (SC)


14h00 / 14h20 - Melanoma cutâneo: aspectos genéticos e hereditários
Palestrante: Bianca Costa Soares de Sá (SP)
14h20 / 14h30 - Discussão
14h30 / 14h50 - Salve seu paciente antes que a coisa fique preta!!!
Palestrante: Sérgio Henrique Hirata (SP)
14h50 / 15h00 - Discussão
15h00 / 15h20 - Biológicos: futuro promissor?
Palestrante: Maria Eduarda Meyer (SC)
15h20 / 15h30 - Discussão
15h30 / 15h50 - Identificação de células melanocíticas no infiltrado inflamatório de melanomas considerados inicialmente “in situ”
Palestrante: Ana Gabriela Sálvio (SP)
15h50 / 16h00 – Discussão

 

16h00 / 16h30 - Intervalo - visita aos expositores


16h30-18h00 - Painel de discussão em cosmiatria
Diferenças entre preenchedores
Coordenadora: Doris Hexsel (RS)


16h30 / 16h42 - Ácidos hialurônicos
Palestrante: Taciana Dal Forno Dini (RS)
16h43 / 16h55 - Ácido poli-lactico
Palestrante: Célia Luiza Petersen Vitello Kalil (RS)
16h56 / 17h08 - Hidroxiapatita
Palestrante: Mauricio Shigueru Sato (PR)
17h09 / 17h21 - PMMA
Palestrante: Inês Alencar de Castro (RS)
17h22 / 17h40 - Complicações com diferentes preenchedores: o que se deve a técnica e o que se deve ao produto?
Palestrante: Doris Hexsel (RS)
17h40 / 18h00 – Discussão

 

Sábado, 21 de abril de 2012

 

07h30 – Abertura da secretaria

 

08h30 / 10h00 - Painel de discussão em cosmiatria: Laser e novas tecnologias

Coordenadora: Tatiana Basso Biasi (SC)

08h30 / 08h50 - Equipamentos para flacidez facial e corporal: comparação de tecnologias e o que realmente funciona
Palestrante: Célia Luiza Petersen Vitello Kalil (RS)
08h50 / 09h00 - Discussão
09h00 / 09h20 - Laser fracionados ablativos x não ablativos: qual o melhor para cada indicação (fotoenvelhecimento, cicatrizes de acne, estrias)
09h20 / 09h30 - Discussão
09h30 / 09h50 - Epilação: vantagens e desvantagens das diferentes tecnologias
Palestrante: Analupe Webber (RS)
09h50 / 10h00 – Discussão

 

10h00 / 10h30 - Intervalo - visita aos expositores

 

10h30-11h00 - Conferência
De Hutchinson ao Peixe Zebra: a trajetória dos melanomas
Conferencista: Lúcio Bakos (RS)
Presidente: Luis Fernando Figueiredo Kopke (SC)
10h55 / 11h00 - Perguntas

 

11h00-11h30 - Conferência
Cirurgia micrografica e outras formas de controle microscópico de margens – análise crítica
Conferencista: Luis Fernando Figueiredo Kopke (SC)
Presidente: Rafael Lenzi Tarnowsky (SC)
11h20 / 11h30 – Perguntas

 

11h30-12h00 - Conferência
O dermatoscópio como o estetoscópio para o dermatologista
Conferencista: Renato Marchiori Bakos (RS)
Presidente: Juliana Kida Ikino (SC)
11h50 / 12h00 – Perguntas

 

12h30 / 14h00 - Intervalo para almoço

 

12h30-13h20 - Simpósio Satélite - ISDIN
Inovação no controle do campo de Cancerização: da teoria à prática
Palestrante: Francisco Macedo Paschoal (SP)

 

14h00-15h40 - Simpósio
Inovações em aulas expositivas
Coordenador: Mauricio Amboni Conti (SC)


14h00 / 14h25 - Fundamentos em pedagogia de adultos
Palestrante: Hélio Amante Miot (SP)
14h25 / 14h50 - Recursos do Power-Point
Palestrante: Daniel Holthausen Nunes (SC)
14h50 / 15h15 - Recursos do I-Pad
Palestrante: Mauricio Amboni Conti (SC)
15h15 / 15h40 - Edição de Vídeos e Keynote
Palestrante: Leonardo Spagnol Abraham (DF)

 

15h40 / 16h00 - Intervalo - visita aos expositores

 

16h10-17h50 - Sessão interativa
Desafios do cotidiano
Coordenadores: Jesus Rodriguez Santamaria (PR)
Magda Blessmann Weber (RS)


16h10 / 16h30 - Um CBC difícil
Palestrante: Rafael Lenzi Tarnowsky (SC)
16h30 / 16h50 - Um CEC difícil
Palestrante: Roberto Gomes Tarlé (PR)
16h50 / 17h10 - Hanseníase - um caso interessante
Palestrante: Renan Rangel Bonamigo (RS)
17h10 / 17h30 - Complicação em cosmiatria
Palestrante: Fabiane Andrade Mulinari Brenner (PR)
17h30 / 17h50 - Um caso clínico interessante
Palestrante: Sergio Zuneda Serafini (PR)

 

18h00 - Encerramento



Localização Estrada Vereador Onildo Lemos, 2505 - Praia do Santinho - Florianópolis - Santa Catarina - 88058-700 - Florianópolis - SC Mapa
Inscrição para o Evento
X INSCRIÇÕES ENCERRADAS.